Проголосовало 514 человек

Овертайм что это такое

Овертайм - это... Что такое Овертайм?

Запрос «Overtime» перенаправляется сюда; об анимационном фильме см. Overtime (мультфильм).

Оверта́йм (англ. Overtime), в спорте — дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого дополнительного промежутка времени с целью выявить победителя. Этот промежуток времени фиксирован и заранее оговорён, но правила могут предусматривать и его досрочное окончание (а иногда и только само основание, например, в игре Battle Sport гол или уничтожение танка противника, в стритболе достижение разницы в 2 очка при правиле «баланс») в случае наступления некоторого события, позволяющего определить победителя (например, «золотой» или «серебряный» гол в футболе). В случае безрезультатного окончания овертайма (победителя по-прежнему невозможно определить) может назначаться ещё один (к примеру, как в баскетболе) или использоваться другие методы выявления победителя (например, серия послематчевых пенальти в футболе).

В некоторых видах борьбы овертайм назначается, если у двух противников равное количество очков, или неравное но у каждого менее трёх очков. Продолжается до набора трёх очков одним из противников (или ликвидации равенства), но не более трёх минут.

Используется наряду (что иногда не различается) с правилом мгновенной смерти.

Овертайм применяется в таких видах спорта, как футбол, хоккей, баскетбол, греко-римская борьба и нек. др.

В футболе

Дополнительное время в футбольных матчах стадии плей-офф может назначаться, если этого требует регламент соревнований, для разрешения ничьих (если это товарищеский матч, то добавочное время не назначается). Обычно это два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва, по окончании первого тайма команды меняются местами (воротами). В дополнительное время также, как и в основное, добавляется добавочное время. Во время овертайма может применяться правило Золотого или Серебряного гола. Ничья, не разрешённая в овертайм, может быть разрешена путём жребия либо послематчевых пенальти.

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 14 мая 2011.

dic.academic.ru

Овертайм — что это такое? Определение, значение, перевод

Овертайм это дополнительное время, которое во многих видах спорта назначается для выявления победителя в случае ничьей по окончании основного времени матча. Английское слово overtime состоит из over («сверх») и time («время»). Примечательно, что слово «овертайм» используется, в основном, в хоккее и баскетболе, тогда как в футболе комментаторы чаще используют фразу «дополнительное время».

Хоккейный овертайм назначается по современным правилам во всех матчах, будь то регулярный чемпионат или плей-офф. При ничейном результате в основное время обе команды получают по одному очку, второе очко даётся команде, забросившей первую («золотую») шайбу в овертайме, либо победившей по буллитам.

Футбольный овертайм назначается только в кубковых матчах на выбывание, либо при сдвоенных играх, когда результат по сумме двух игр не выявляет победителя. Причем в современных правилах футбола овертайм играется полностью, то есть от «золотого гола» решили пока отказаться.

Овертайм находится в списке: Спорт

Сайт новых и хорошо забытых слов Что-это-такое.ru Добавить слово | Помочь проекту

Псст... Совесть есть? А если найду?

chto-eto-takoe.ru

"ОВЕРТАЙМ" - это... Что такое "ОВЕРТАЙМ"?

Овертайм: что это такое?

Во многих соревнованиях регламент предусматривает четкий временной промежуток, в течение которого идет матч или поединок. И иногда случается, что за отведенное время победителя определить не удается. Для этого и придуман «овертайм» – дополнительное время, способное подарить одним радость победы, а другим - горечь поражения.

Дополнительное время, в зависимости от турнира или вида спорта, имеет свои особенности. Чтобы немного разобраться в подобных тонкостях, нужно рассмотреть существующие в разных видах спорта овертаймы.

Правила самого популярного вида спорта на планете считаются очень простыми. Но они столько раз подвергались изменениям, дополнениям и отменам, что сейчас сложно сказать наверняка, сколько их было и сколько их существует сегодня. Овертайм в том виде, в котором мы можем наблюдать его сейчас, появился не сразу. Поначалу альтернативой служили переигровки — в случае, если встреча заканчивалась ничьей, то на следующий день проводился повторный матч. Такая форма просуществовала недолго, так как переигровки сильно изматывали игроков, да и болельщиков, а матчи были менее зрелищными.

В большинстве соревнований существует регулярный чемпионат. Розыгрыш трофея ведется на протяжении сезона (почти целый год), команды встречаются и зарабатывают очки. Набравшая наибольшее количество очков становится чемпионом. В таких розыгрышах выявление победителя в каждом матче не требуется.

Но помимо основного чемпионата, существует огромное количество других соревнований (особенно много их в Англии), розыгрыши кубков проводятся на протяжении сезона по принципу «Плей-офф», проще говоря матчи на выбывание. Для того, чтобы выявить победителя встречи, на этой стадии и используется овертайм. В соревнованиях по футболу это два отрезка времени по пятнадцать минут, но если и после этого на табло светится ничья, назначают серию пенальти.

В 1993-м футбольные ассоциации придумали нововведение, которое, по их мнению, должно было повысить зрелищность предстоящих матчей. В рамках плей-офф начали использовать принцип «Золотого гола». Если после напряженных девяноста минут основного времени на табло красовался равный результат, судьи назначали овертайм – 2 пятнадцатиминутных периода. Первый забитый гол решал исход всего матча.

Этот принцип применялся на чемпионате Европы 1996 года, тогда и был забит первый в истории спорта «золотой гол». Автором победного для Германии мяча стал Оливер Бирхофф.

Это правило использовали и на мундиале 1998 года, здесь первопроходцем стал французский спортсмен Лоран Блан, забивший сборной Парагвая на 1/8 розыгрыша кубка. Несмотря на активное использование, «золотой гол» не прижился, его упразднили в 2004 году.

Не оставляя попыток разнообразить принципы футбола, в том же 2004 году ввели принцип «Серебряного гола», который применяли на чемпионате Европы. Если гол был забит в первой 15-минутке овертайма, то игра не продолжалась. Серебряный гол почти никак не проявил себя и не отразился на исходе большинства матчей. И потому после окончания чемпионата, совет футбольных ассоциаций отменил это правило и футбол вернулся к традиционному овертайму и послематчевым пенальти.

«Ледовые побоища» тоже не сразу пришли к овертайму, более того, современный хоккей практически не похож на свои ранние формы. Сейчас понятия «ничья» в хоккейной среде не существует в принципе. Если раньше команды бились за два очка и в случае ничейного результата просто делили их пополам, то с приходом трехочковой системы правила были пересмотрены.

Ничья была упразднена, и в матчах все чаще стали появляться овертаймы. Победитель получал 3 очка, если матч заканчивался в основное время, а в овертайме или послематчевых буллитах (аналог пенальти) команды делили очки: два победителю и одно проигравшему.

В НХЛ, а с недавних пор и в КХЛ правила вновь были изменены: как и раньше, разыгрываются 2 очка, но ничейного результата нет. Победившая команда получает два очка независимо от того, закончился матч в основное время или дополнительное. Проигравшая же команда не получает очков в основное время, но в случае поражения в овертайме или по буллитам записывает в свой актив одно очко.

Матчи в хоккее проводятся в формате 5 на 5 игроков плюс вратари, которые пытаются одолеть соперника за три двадцатиминутных тайма. Эта схема остается неизменной как в матчах регулярного чемпионата, так и на плей-офф.

Что касается овертаймов, то тут есть очевидная разница: в регулярном чемпионате3 на 3 игрока «откатывают» один дополнительный пятиминутный период, по истечению которого назначаются буллиты, а в плей-офф в случае равного счета играют 4 на 4 всего один дополнительный двадцатиминутный период, без буллитов. Если овертайм окажется нерезультативным, назначают еще один, и так до первой шайбы. В результате хоккейные матчи, к удовольствию телевизионных болельщиков, могут длиться насколько часов.

В хоккее с мячом овертайм – явление почти мистическое и нереальное, равный счет здесь редкое явление, а в турнирах плей-офф и того реже. Тем не менее ничьи случаются, и в регламенте прописано назначение овертайма в случае ничейного результата: два десятиминутных отрезка по правилу все того же «золотого гола» – то есть до первого взятия ворот.

Присутствует назначение дополнительного времени и в списке баскетбольных правил. Если после четырех четвертей на табло светятся одинаковые цифры, назначается пятиминутный овертайм. Если и этого времени не хватает определения выигравшей стороны, добавляют еще 5 минут – и так до победного конца.

В регби-7 после ничьей в основное время назначаются два тайма по пять минут, соперники играют до первого результативного действия одной из сторон.

В американском футболе (не путайте с регби, это всего лишь его разновидность!) также присутствует овертайм. Если команды «отыграли на ничью», им назначают дополнительные 15 минут, но это максимум, и если командам не удастся заработать дополнительное очко, счет остается ничейным. А вот в играх плей-офф этого вида спорта овертаймы назначаются до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

Дополнительное время назначают и в единоборствах, например в спортивной борьбе. Набрав одинаковое количество очков после основного времени, бойцы получают шанс на победу в овертайме, который длится до первого результативного действия, но не более трех минут.

В некоторых видах спорта необходимость овертайма исключена регламентом соревнований. В волейболе, например, матч идет до победы одной из команд в трех сетах. Максимальное количество сетов — пять, таким образом получается, что ничейный результат сам себя исключает.

Примерно такая же ситуация и в теннисе: участники играют до победы в двух сетах, на крупных турнирах мужчины играют до трех сетов.

В обоих видах спорта, если решающий сет заканчивается с одинаковым счетом, назначается тай-брейк, в котором победа присуждается игроку или команде, первой набравшей определенное количество очков.

Также можно выделить бейсбол. Этот вид спорта очень сильно отличается от остальных, но и тут существует некое подобие овертайма. Матч разделен на «иннинги», всего их девять. Если по окончанию поединка счет остается равным, назначается еще один иннинг – и так до победы одной из команд.

Что такое овертайм?

Сборная России по хоккею проиграла канадцам в овертайме в заключительной выставочной игре перед Кубком мира со счетом 2:3. Игра прошла в Питтсбурге. Счет открыли «Кленовые листья» в первом периоде, который прошел при преимуществе канадцев. Шайбы в ворота россиян отправили Патрис Бержерон (9-я минута), Джон Таварес (54) и Райан Гецлаф (64).

Кубок мира по хоккею начнется в Торонто 17 сентября. На этом турнире первый матч команды Олега Знарка пройдет 18 сентября против шведов. Также на групповом этапе сборная России сыграет в группе B с командами Северной Америки (20 сентября) и Финляндии (22 сентября). В ходе подготовки к Кубку мира россияне дважды сыграли с чехами: в первом матче команда Олега Знарка победила со счетом 4:3, а во втором уступила 1:2 в серии буллитов.

АиФ.ru рассказывает, что такое овертайм.

Овертаймом (от англ. оvertime — over — «сверх» и time — «время») называется дополнительное время, назначаемое в ходе спортивного состязания в случае, когда в течение основного времени определить победителя не удалось.

Овертайм используется, в основном, в хоккее и баскетболе, тогда как в футболе комментаторы чаще используют термин «дополнительное время».

Дополнительное время всегда фиксировано и заранее оговорено, но правила могут предусматривать и его досрочное окончание в случае наступления события, позволяющего определить победителя (например, «золотой» или «серебряный» гол в футболе).

Что такое буллит? Пройдите тест по хоккейным терминам

В случае, если по окончании овертайма победителя по-прежнему невозможно определить, назначается еще один овертайм, как в баскетболе, или используются другие методы выявления победителя (например, серия послематчевых пенальти в футболе, или буллитов — в хоккее).

В хоккее при ничьей в основное время обе команды получают по одному очку, второе очко дается команде, забросившей первую («золотую») шайбу в овертайме, либо победившей по буллитам.

В футболе овертайм назначается только в кубковых матчах на выбывание, либо при сдвоенных играх, когда результат по сумме двух игр не выявляет победителя.

aif.ru

Овертайм в хоккее: что это такое?

Овертайм в хоккее (от англ. «overtime») – это дополнительное время, которое назначается для того, чтобы определить победителя в том случае, если за три периода результат остался ничейным.

Так повелось, что слово «овертайм» прижилось только в хоккее, реже – в баскетболе, а вот в футболе и других видах спорта чаще используется выражение «дополнительное время». При ничьей обеим командам начисляется по очку, второе очко получает команда, первой забросившая гол в овертайме. Если дополнительное время заканчивается ничьёй, победитель определяется по серии буллитов.

По действующим сейчас правилам овертайм в хоккее назначается в любом матче с ничьёй, будь то игра регулярного чемпионата или серии плей-офф.

Сколько овертаймов в хоккее

Долгое время игры внутренних чемпионатов и международных соревнований проходили без дополнительного времени. В случае ничьей команды либо получали по одному очку, либо выясняли, кто сильнее, с помощью буллитов. С ростом количества команд определить уровень их игры без дополнительного времени становилось всё сложнее. Введение овертаймов и буллитов позволило объективно оценивать профессионализм команд и сокращать время соревнований, добавлять зрелищности и остроты, что в хоккее особенно ценится. Впервые дополнительное время было регламентировано правилами НХЛ.