Домой Регистрация
Приветствуем вас, Гость



Форма входа

Население


Вступайте в нашу группу Вконтакте! :)




ПОИСК


Опросник
Используете ли вы афоризмы и цитаты в своей речи?
Проголосовало 514 человек


Оптический патч корд что это такое


Для чего используется патч-корд оптический?

Патч-корд представляет собой отрезок оптоволоконного кабеля, который на обоих концах имеет коннекторы. Такой отрезок кабеля еще носит название коммутационного шнура, который предназначен для соединения оборудования разного вида. Оптическая муфта МТОК надежно защищает место соединения волокон кабеля при соединении их сваркой или механически. Это обеспечивает высококачественную передачу данных на длительное расстояние без искажения сигнала.

Какими они бывают?

Можно классифицировать патч-корд оптический по типу волокна, длине, наличию защитного экрана, числу волокон, типу конекторов.

Патч-корд может быть стандартной (0,5-5 м) или нестандартной длины (изготавливается на заказ). В зависимости от типа волокна подразделяются на одно- и многомодовые. По числу волокон могут быть симплексными или дуплексными.

Они могут иметь защитный экран, а могут быть и без него. Тогда в первом случае этот будут FTP-шнуры, а во втором случае – UTP-шнуры. По типу используемых коннекторов могут быть монтажными, переходными или соединительными. Также по данной характеристике различают FC-, ST-, LC-, SC-патч-корды.

Монтажные шнуры для коммутации имеют один свободный конец, а на другом имеют, а FC-, SC-, ST-коннекторы. Переходные шнуры имеют на концах коннекторы разноименные, а соединительные – одноименные.

По разъемам патч-корды подразделяются на RJ12 или RJ45. Так как шнуры для коммутации соединяют разное оборудование, размещаемое обычно в шкаф серверный напольный 42U, то они бывают различных цветов, что дает возможность разделять оборудование в разных отделах организации. При возникших неполадках в сети, можно быстро устранить поломку, так как к оборудованию имеется очень удобный доступ.

Как правильно выбрать патч-корд для определенных условий?

Оптические патч-корды могут быть разных типов, поэтому потребители могут затрудниться в выборе нужного варианта. Важно знать, что при выборе коммутационных шнуров нужно учитывать их характеристики и особенности их использования при прокладке ВОЛС. Поэтому следует обращать внимание на такие параметры:

Только учитывая все эти параметры, можно сделать выбор в пользу того или иного варианта патч-корда. Если вы хотите купить патч-корд качественный, который позволит получить надежное соединение, то отдавайте предпочтения продукции известных производителей и приобретайте изделия в специализированных магазинах.

Соответствие всем требованиям к качеству оказывает прямое влияние на стоимость патч-кордов. Например, чем длиннее он будет, тем стоимость его больше, поскольку для его производства были потрачены материалы в больших количествах. В зависимости от материала жил стоимость тоже будет варьироваться – наиболее дорогими оптоволоконными кабелями считаются изделия, выполненные с медными жилами.

На цену патч-корда влияет и упаковка, которой кстати может и не быть, а это в свою очередь значительно снижает стоимость шнуров. Наиболее экономичным вариантом считается приобретение патч-кордов, которые находятся в упаковке от 100 штук.

Зная, что именно влияет на стоимость шнура для коммутации оборудования, можно быстро оценить, какие параметры наиболее важны и учесть условия, в которых будут использоваться патч-корды, чтобы сделать правильный их выбор.

Оптические патч-корды: назначение и виды | World-X

Локальная сеть редко обходится без кабельного соединения, особенно, если речь идёт о крупном коммуникационном узле. Даже малый офис базируется на некоторой внутренней сети, которая включает локальный сервер и выход в Интернет. И чтобы получить надёжное соединение, вряд ли подойдёт Wi-Fi связь — ещё несовершенная и и маломощная. Обычно основу сети составляет сетевой кабель: витая пара или оптический шнур. Вот о последнем поговорим ниже…

Что такое оптический патч-корд?

Давайте приблизимся к пониманию оптического патч-корда, он же монтажный шнур. И в первую очередь следует запомнить, что патч-кордом называется отрезок сетевого, в нашем случае оптического, кабеля с двух сторон обхваченного коннекторами. Последние представляют собой штекеры особого вида, которые в последствии фиксируются в одноимённых разъёмах.

Итак, оптический патч-корд, коммутационный или монтажный шнур — это всё распространённые названия соединительного кабеля, который используется в прокладке линии, соединения активного оборудования или распределительных кроссов. Можно с уверенностью говорить, о важности патч-корда, повреждение хотя бы одного из них может лишить локальной сети частично или весь офис!

Все оптические патч-корды можно разделить на две больших группы: соединительные и монтажные. По сути сырьё тоже, только вот предназначение у них разное. Первые могут применяться для прокладки линий связи на дальние расстояния (в соответствии с условиями и поставленной задачей), а вторые чаще применяются в коммутационных целях. Например, короткие шнуры по 1 — 3 метра используются внутри серверных шкафов или коммутационных ящиков для соединения двух и более сетевых устройств.

Далее стоит поделить патч-корды по типу оптического волокна, применённого для кабеля:

Общепринятые международные стандарты позволяют легко определять одномодовые и многомодовые кабели по цветным маркерам, что естественно, помогает при работе с сетевыми коммуникациями.

Можно заметить, и различные по своей форме коннекторы. Оконцовка тоже играет определённую роль, указывая специалисту на предназначение патч-корда. Например, коннекторы типа «FC», зачастую используются при подключении кабельного телевидения. Они гарантируют высокую надёжность и качественный сигнал.

Каждый заводской патч-корд проходит ряд тестов, благодаря которым не только проверяется работоспособность кабеля, но и его физические свойства. После чего оптический кабель упаковывается, и получает соответствующий паспорт соответствия с описанием технических характеристик. Помимо можно встретить следующие виды оптических патч-кордов:

Любой из выше приведённых патч-кордов можно приобрести в специализированном магазине. Важно, точно знать наименование требуемого кабеля, чтобы не ошибиться не по одному из условий. Например, находим шнур оптический sc upc и уточняем длину. Если самостоятельная покупка представляется затруднительным действием, обратитесь за помощью к продавцу-консультанту.

Всё об оптических патчкордах - типы, виды и отличия

Чтобы соединить активное оптическое оборудование, необходим специальный коммутационный кабель, который более известен как оптический патчкорд. Внешний вид оптического патчкорда – это отрезок определенной длины волоконно-оптического кабеля, что с обеих сторон оконеченный специальными коннекторами.

В наше время существует множество разнообразных оптических патчкордов, что отличаются типом оптического волокна и типом коннектора. Чтобы изготовить оптические патчкорды производители используют 2 типа оптических волокон.

Первый тип – это Single mode. Представляет из себя одномодовое волокно, у которого маленький диаметр световедущей сердцевины, а точнее до 10 микрон. Такое волокно пропускает лишь одну моду (луч). Оболочка в диаметре равна 125 мкм. Обозначение на маркировке 9/125, где указывается соотношение диаметра сердцевины и самой оболочки. А может быть просто SM.

Второй тип – это Multi mode. Представляет из себя многомодовое волокно, у которого большой диаметр световода. Пропускает много мод. Оболочка имеет точно такой же диаметр, как и одномодовое, 125 мкм. Существует 2 типа многомодового волокна, отличающиеся диаметром – 50 и 62,5 мкм. Им соответствуют маркировки MM 50/125 и ММ 62.5/125 (+р). Максимально востребовано именно волокно с сердцевиной диаметром 50 мкм. Такое многомодовое волокно делится на 4 класса. Далее приступаем к их рассмотрению.

Таблица сравнения классов многомодовых оптических волокон

Наиболее часто, чтобы изготовить оптический патчкорд, берутся многомодовые кабели класса ОМ3 и ОМ2.

Цвет оболочки патчкорда позволяет отличить тип применяемого волокна.

Окраска оболочки должна соответствовать стандарту TIA-598C. Итак: желтого цвета обозначается одномод 9/125 мкм, серым многомод 62.5/125 мкм, оранжевым многомод 50/125 мкм (он же ОМ2) и бирюзовым многомод 50/125 мкм (он же ОМ3).

Отличаются между собой патчорды еще и количеством волокон.

Там, где используется одно волокно – это симплекс (simplex), а где два волокна - дуплекс (duplex).

Также оптические патчкорды отличаются типом коннекторов

Сегодня на рынке присутствует множество типов коннекторов, а значит и патчкордов с такими коннекторами много. При выборе оптического патчкорда, обратите внимание на разъемы оптического оборудования, чтобы коннекторы соответствовали им. Как правило тип разъема должен быть указан на маркировке.

Предлагаем изучить основные коннекторы, что применяются при производстве оптических патчкордов:

SC (Subscriber Connector) представляет из себя прямоугольный пластиковый коннектор с защелкой. Монтажники называют его Stick and Click, что означает вставь и защелкни. У них наконечник почти полностью покрыт корпусом. Это защищает от попадания пыли. SC могут быть одинарными и двойными (дуплексными). Используются как для одномодового, так и для многомодового кабеля.

LC (Lusent Connector) является пластиковым и имеет защелку. Бывают одинарные и двойные (дуплексные). Задействуют в одномодовых и многомодовых кабелях.

ST (Straight Tip) более известен по названию Stick and Twist, в переводе вставь и поверни. Снабжен выпуклым наконечником, что фиксируется поворотом металлической оправы по часовой стрелке. Данная конструкция не позволяет сделать дуплексную вилку. По этой причине применяется лишь в симплексных патчкордах.

FC ( Fiber Connector). Этот тип коннектора фиксируется при помощи накидной металлической гайки. Так обеспечивается надежный герметичный стык и отличная защита от вибрации. В основном такой коннектор используется в одномодовых системах.

Вот так они выглядят:

Не так часто, но можно встретить патчкорды с разъемами MU, E-2000 и MT-RJ.

Вот такой у них вид:

Сочетание коннекторов влияет на маркировку патчокордов. Поэтому можно встретить маркировки LC-FC, SC-FC, SC-SC и так далее.

Многое зависит от типа полировки коннектора

В корпусе коннектора размещен наконечник (ферула). Именно он соединяется с оптическим волокном. Чтобы уменьшить обратные потери, то есть, снизить количество обратного отображения излучаемого света к источнику, применяется полировка ферулы.

Применяют 4 типа полировки:

PC (Physically Contact) – это когда концы оптического кабеля полируют с небольшой кривизной, дабы избежать воздушного зазора, что может быть между торцами коннекторов. Также это способствует тому, что при контакте разъемов сами волокна соединялись лишь в центре – именно в ядре. При такой полировке обратные потери будут равны -30 дБ.

UPC и SPS (Ultra Physically Contact и Super Physically Contact). Подразумевает закругленную форму ферулы. Такую полировку производят на специальной машине. Обратные потери для SPC будут в пределах -45 дБ, а для UPC не превысят -50 дБ.

APC (Angled Physically Contact) – это абсолютно другой тип полировки. Торец полируют под углом равным 8º. Данный способ полировки уменьшает обратные потери до значения в -60 дБ. К тому же исключается обратный сигнал за пределы световода. Такую полировку применяют в высокоскоростных сетях, а также в сетях кабельного телевидения (+р).

Важно знать, что коннекторы с полировками UPC, SPC и PC сочетаются. Если у коннекторов полировка APC, тогда с другими типами они не совместимы. По этой причине у них даже цветовая маркировка разная. Коннекторы UPC, PC и SPC синие, а вот APC зеленые.

Типы оптических патчкордов

Optic patch-cord – коммутационный шнур, состоящий из отрезка оптического волокна оконцованного с обеих сторон оптическими коннекторами.

Оптческие патчкорды различаються по нескольким параметрам о которых и пойдет речь в дальнейшем.

Типы используемых волокон в патчкорде

SM (Single Mode) – Одномодовое волоконо – у этого типа волокна малый диаметр сердцевины (7-10 микрон), благодаря чему передается только одна мода электромагнитного излучения. В настоящее время является основным типом волокна.

Также обозначается как 9/125 – что следует понимть, как диаметры светопроводящей жилы / оболочки в мкм).

MM (Multi Mode) – Многомодовое волоконо – у этого типа волокна большой диаметр сердцевины (50 микрон в европейском стандарте и 62,5 микрон в североамериканском и японском стандартах), из-за большого диаметра сердцевины передается много мод электромагнитного излучения.

Также обозначается как 50/125 и 62,5/125.

Количество волокон в патчкорде

Simplex (Симплексные) – одинарный patch-cord (с одним волокном).

Duplex (Дуплексные) – сдвоенный patch-cord (с двумя волокнами).

Типы используемых коннекторов в патчкорде

Существует огромное количество типов коннекторов, большинство из которых устарело и в настоящее время не используются, я приведу 5 основных типов:

FC (Fiber Channel)

Патчкорд с коннекторами типа FC/PC, FC/UPC, FC/APC разработаны и выполнены в соответствии со спецификациями JIS, IEC, EIA/TIA и ANSI. Предназначены для использования в волоконно-оптических сетях. Коннекторы типа FC доступны под SM (Singlemode 9/125), MM (Multimode OM2 50/125), MM (Multimode OM3 50/125) и MM (Multimode OM1 62,5/125) волокна. Благодаря резьбовому соединению коннектора обеспечивается надежная фиксация в адаптере или разъеме сетевого оборудования.

ST (Straight Tip)

ST коннетор используется для производства волоконно-оптических соединительных шнуров. Поворотный механизм замка обеспечивает простое соединение с сетевым оборудованием или распределительной панелью. Феруль изготавливается из высококачественной керамики. Оптические коннекторы доступны с полировками PC (многомод) и UPC (одномод) под кабель 3,0 мм или волокно 900 мкм.

SC (Subscriber Connector)

Патчкорды с коннекторами типа SC разработаны и выполнены в соответствии со стандартами JIS, IEC, EIA/TIA и ANSI. Патчкорды типа SC производятся для Singlemode и Multimode приложений с коннекторами с полировкой РС, UPC и АРС.

SC–RJ – тип волоконно-оптического соединения, который посути является видоизмененным коннектором SC–Duplex. Отличие в том, что 2 сердечника SC, которые особым образом расположенные друг к другу, установлены в специальный адаптер, подключаемый к волоконно-оптическому соединителю.

Стандартные оптические коннеторы SCОптические патчкорды SC DUPLEXОптический патчкорд с коннекторами SC-RJ

Инновационный дизайн коннектора LC имеет форм-фактор половинного размера промышленного стандарта, существующего в настоящее время, а его особенности создают для пользователя новое определение легкости и простоты в обращении. Коннектор типа LC разработан в соответствии со спецификациями и стандартами EIA/TIA 568А, FOCIS 10, IEC61754-20 и IEC 11801. Дуплексный LC коннектор подходит под посадочное место стандарта RJ-45.

Стандартные оптические коннеторы LCПатчкорд LC UniBootПатчкорд LC с коротким хвостовиком

MTRJ (Mechanical Transfer Registered Jack)

Коннекторы типа MT-RJ совмещают в себе передовые технология точного литья и зажимных многожильных световодов, в результате чего конечный пользователь имеет оптический интерфейс, который легко установить, а его цена является доступной. Они имеют половинный размер дуплексных коннекторов типа SC, с которыми их можно сравнить, и занимают такое же место в коммутационной панели и в сетевом оборудовании, как и медные коннекторы RJ-45. Коннекторы типа MT-RJ удваивают мощность существующей сетевой инфраструктуры.

Техническая спецификация:

Вносимые потери (IL) одномодовый:0,20 дб типичн., макс. 0,5 дб
многомодовый:0,20 дб типичн., макс. 0,4 дб
Обратные потери (RL)> 30 дб для перемычек длиной до 3 м
Снятие напряжений66Н
Рабочая температураот -25 °Cдо + 70 °C
Срок  службыМин. 500 циклов
Процедура сборкиЭпоксидный клей и полировка
СоединениеФизический контакт
Механизм замкаЗащелкивание
СтандартыANSI/TIA EIA –568В, ISO/ IEC 11801 и EN 50173
Материал зажимного устройстваТермополимер
Материал коннектораТермопласт (усиленный, огнестойкий )
Материал адаптераПолимерный композит

Типы используемых полировок торца оптического коннектора

При подключение оптического коннектора на конце оптического волокна возникают потери сигнала, из-за того что часть передающегося света отражается обратно в волокно к источнику света создавшего его, т.е возникают обратные потери (RL), которые могут нарушить структуру передаваемого сигнала. Для уменьшения обратных потерь используются различные типы полировок.

PC (Physical Contact) – Стандартная полировка торца наконечника, обеспечивает обратные потери -30дБ. PC полировка возникла первой и поначалу предусматривала плоский вариант наконечника коннектора, однако опыт эксплуатации показал, что абсолютно плоский торец коннектора не может исключить образование воздушных зазоров между торцами световодов, а это, в свою очередь, приводит к довольно большим обратным отражениям, поэтому торцы наконечников временем был заменен на закругленный.

SPC (Super Physical Contact) – Отличается от PC, более высоким качеством, используется машинная полировка торца и коннекторы с ферулем закругленной формы, что обеспечивает обратные потери -45дБ.

UPC (Ultra Physical Contact) – Отличается от SPC еще более высоким качеством, используется машинная полировка c учетом радиуса закругления наконечника и коннекторы с ферулем закругленной формы, что обеспечивает обратные потери -55дБ. Типы полировок PC, SPC и UPC совместимы между собой.

APC (Angled Physical Contact) – Самый качественный вид полировки, торец керамической сердцевины, скошен под углом 8-градусов к оси, что обеспечивает обратные потери -65дБ. Коннекторы с этим типом полировки несовместимы с PC, SPC, UPC и маркируются зеленым цветом.

MPO (MТP)

Коннектор MPO (Multi-Fiber Push-On) – это оптический коннектор с многоволоконным наконечником типа MT (Mechanical Transfer), имеющим отверстия под несколько оптических волокон (чаще всего, 12 или 24). MPO коннекторы позволяют произвести одновременное подключение нескольких оптических волокон, поэтому применяются в системах параллельной передачи данных, а также в сетях с большим количеством соединений (например, СКС дата-центров).

MPO коннекторов бывают двух типов: Male и Female. Коннектор типа Male имеет два направляющих штифта, выступающих из наконечника, а коннектор типа Female – отверстия под эти штифты. Эта особенность позволяет соединять коннекторы разных типов друг с другом.

Коннектор MTP® (Mechanical Transfer Push-On) – это усовершенствованный вариант MPO коннектора, разработанный компанией US Conec. MTP имеет ряд конструктивных отличий от стандартного MPO, благодаря которым достигается уменьшение вносимых потерь и повышение механической прочности и долговечности коннектора. Также MTP коннектор имеет разборный корпус, позволяющий менять тип коннектора (Male-Female).

MPO/MTP патчкорды обеспечивают быстрое соединение специальных многоволоконных (до 24 волокон) систем. Разъемы MPO/MTP предназначены для терминации ленточного кабеля или волокна. Целостность соединения обеспечивает специальный механизм замка, а выравнивание достигается с помощью высокоточных направляющих штифтов. Цветовая маркировка корпуса позволяет определить одномодовый и многомодовый режим работы. Съемный корпус позволяет быстро заменить контактных штифты, провести очистку торцов или их переполировку. Доступны MPO/MTP магистральные кабели или так называемые fun-out кабели MPO/МТР для перехода на оптические коннекторы типов: LC, SC и т.д.

Магистральный перевернутый кабель (Cross cable) – ключ вверх/ключ вверх

Магистральный прямой кабель (Straight cable) – ключ вверх/ключ вниз

Fan-out кабель с коннекторами SC, LC др.

Техническая спецификация:

 ТипОдномодМногомод
Вносимые потериСтандарт 0.25 typ, 0.75 max Премиум 0.10 typ, 0.35 maxСтандарт 0.20 typ, 0.60 max Премиум 0.10 typ, 0.35 max
Оптические Обратные потери> 60 дб> 20 дб
Рабочая температура-10 to +60
Срок службыИзменение < 0,3 дб (в соответствии с EIA-455-21А) 500 повторных спариванийИзменение < 0,2 дб (в соответствии с EIA-455-21А) 1000 повторных спариваний

Применение:

Оптические системы пералельной передачи данных:

    • 40G и 100G IEEE 802.3
    • Соблюдается Optical Internetworking Forum (OIF)
    • Соответствует стандартам QSFP, CXP, CFP, PSM4

Толщина и длина патчкорда

Опртические патчкорды различаются толщиной и длинной. Толщина шнура обычно составляет 2 или 3 мм, длина шнура – 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и более метров.

AVS Electronics

Волоконно-оптический соединительный кабель представляет собой отрезок кабеля, которые на обоих концах обладает специальными разъемами. Также это изделие может называться патч-кордом или перемычкой. Сфера использования может быть достаточно обширной. Например, принято использовать такое изделие в двух ключевых сферах, среди которых распределительный центр, а также компьютерная техника рабочей станции. Использование патч-кордов данного вида возможно только лишь в помещениях.   Ключевые типы патч-кордов и их особенности   Изделия данного вида разделяются на несколько основных типов. Такое разделение зависит от некоторых факторов, среди которых структура, тип разъема, продолжительность, полировка, а также конкретный вид оптоволокна. Именно исходя из этих параметров патч-корд причисляется к той либо же иной группе.   Волоконно-оптический кабель   Оптоволокно однодомового типа включает в свой состав кабель конкретного диаметра, который со всех сторон оборудован специальными оптическими коннекторами. Волоконно-оптический кабель помещен в специальную оболочку, которая обычно обладает желтым цветом.   Также существует и многодомовое волокно кабелей для соединения. Такой пачт-корд включает в свой состав кусочек волоконно-оптического кабеля, который также оснащен с двух сторон специальными соединителями многодомового типа. В этом случае оболочка кабеля, в основном, выкрашивается в оранжевый цвет. Для коннекторов принято использовать серый окрас.   Есть оптический коннекторный кабель для соединения типа 10GIG. Оптические волокна этого вида обладают диаметром сердцевины в 125 мкм. Они были созданы непосредственно для лазеров. Предварительно была произведена специальная оптимизация, чтобы функционирование было максимально четким и точным. Они обладают обратной совместимостью с сетевым оснащением, которое используется на сегодняшний день. Соединительный кабель может обеспечить высокий уровень пропускной способности, который приблизительно на триста процентов превышает показатели традиционных оптических волокон с примерно таким же диаметром сердцевины. Такой кабель может использоваться на расстоянии, которое не будет превышать трехсот метров. В этом случае используется длина волны в 850 нм. Данный кабель обладает, в основном, оболочкой окраски морской волны.   Особенности строения кабельных волокон   Существуют оптические шнуры вида Duplex. В этом случае используется парный патч-корд, который обладает парой волокон с таким же количеством разъемов на любом конце. На каждом волокне ставится маркировка, которая позволяет четко обозначить полярность.   Оптические шнуры «Симплекс» представляют собой изделия оптоволоконного типа с одним волокном и таким же количеством разъемов на любом конце.   Оптические шнуры ленточного типа обладают одним разъемом с одной стороны (MTP на двенадцать волокон) и другим с несколькими особыми разъемами.   Ключевые отличия типов специальных коннекторов   Специальные шнуры переходного типа. Патч-корд обладает на концах многообразными коннекторами, благодаря чему обеспечивается возможность соединения оснащения с разнообразными оптическими адаптерами. Оптические шнуры могут обладать одинаковыми разъемами. В данном случае корд обладает аналогичными разъемами на кабельных краях. Полировка и ее основные отличительные черты   Волоконно-оптические разъёмы в настоящее время изготавливаются на современном оснащении, что позволяет вместе с уникальными инновационными технологиями гарантировать не только качество, но и оптимальные технические параметры. Такие разъемы разрабатываются и полируются до разнообразных форм. Таким образом, удается сделать обратное отражение минимальным или же и вовсе ликвидировать его. Все это в особенности важно, когда используется однодомовое оптическое волокно.   Полировка может быть разной. От нее во многом зависит уровень обратного отражения. Его показатели также бывают различными, например, -30, -40, -50, -60 дБ.   Для Physical Contact типичным уровнем обратного отражения является показатель, который менее -40 дБ. Такой показатель применяется и для много и для однодомовых оптических волокон.   Ультра физической контакт характеризуется обратным отражением в -50 для оптоволокна однодомового типа. Как правило, коннекторы типа LC выполнены в синем окрасе, а хвостовики – в черном.   Угловой тип полировки отличается типичным показателем отражения до -60 для оптоволокна однодомового типа. В этом случае коннекторы сделаны в таком же окрасе, как и хвостовики, то есть в зеленом.   Размеры оптических кабелей   Существует большой выбор различных размеров кабелей, благодаря чему всегда можно подобрать оптимальный вариант для той или иной сферы эксплуатации. Размеры обычно варьируются в пределах от 250 мкм до 3 мм.   Оптоволоконные соединительные кабели могут называться по-разному. Чтобы ничего не спутать, надо просто знать основные названия. Среди них стоит выделить перемычки, шнуры соединительные оптические и т.д.   Существует также и несколько основных методов очистки таких пачт-кордов. Для этого могут использоваться специальные машинки. Они качественно и оперативно очищают коннекторы от всего лишнего. Также в этих целях применяются салфетки без ворса, изопропиловый спирт, очистительный тампон и пыльник. Если правильно почистить кабель, то он будет функционировать нормально, выполняя все свои основным задачи и функции.   В компании AVS-Electornics вы можете приобрести любой оптический патч корд и пигтейл оптический. На рынке оптике наиболее распространенными моделями среди оптических патч-кордов считается патч корд оптический SC SC, а среди pigtail - пигтейлы оптические SC. Более подобную информацию о продукции AVS Electronics и технических характеристиках можно получить у наших специалистов.

Оставьте заявку и мы вам перезвоним в течении 15 минут!

Как выбрать патч-корд | Блог | Клуб DNS

Опубликовано: 2 года назад

Термин патч-корд происходит от английского словосочетания «patching cord» - «соединительный шнур». Вообще, патч-кордом может называться любой соединительный шнур, т.е., кусок кабеля с разъемами на обоих концах. Но чаще всего под патч-кордом подразумевается соединительный шнур для локальной сети Ethernet – изготовленный из витопарного кабеля, оконцованного разъемами RJ-45. Такой патч-корд используется для:

- подключения компьютера к коммутационной розетке сети ЛВС, к хабу или роутеру.

- подключения одного хаба или роутера к другому хабу или роутеру – при этом надо следить, чтобы на «подчиненном» хабе патч-корд был подключен к разъему «uplink».

- соединения различного оборудования, работающего по протоколам Ethernet или другим протоколам, использующим разъемы типа RJ-45 (8P8C) и витопарные кабеля.

Патч-корд можно изготовить и самостоятельно – для этого потребуется кусок «витой пары», два разъема RJ-45 (8P8C) и инструмент для разделки и обжимки кабеля («кримпер»). Однако, если у вас нет опыта самостоятельного изготовления патч-кордов, настоятельно рекомендуется не изготавливать его, а приобрести готовый в магазине. На то есть несколько причин:

1. Цена готовых патч-кордов не настолько отличается от цены комплектующих, чтобы на этом могла получиться заметная экономия. А если добавить к цене комплектующих еще и цену инструмента, экономии не будет вообще.

2. Комплектующие должны быть правильно подобраны: наличие или отсутствие экрана на кабеле, многожильные в нем проводники или одножильные – для всех этих случаев нужны различные разъемы. Правильный подбор сам по себе может оказаться непростой задачей: так, для патч-кордов оправдано использование кабелей с многожильными проводниками, но большинство разъемов в магазинах предназначено для кабелей с одножильными проводниками.

3. Патч-корд с неправильно подобранными или плохо обжатыми разъемами может стать причиной падения качества соединения по локальной сети: потерь пакетов и снижения скорости.

Но бывают случаи, когда купить нужный патч-корд в магазине невозможно: когда требуется патч-корд нестандартной длины или нестандартного вида (например, кроссовый). В этом случае, в первую очередь следует правильно подобрать компоненты: Тип витой пары для изготовления патч-корда следует подбирать такой же, какой используется во всей остальной сети. Разъемы следует подбирать соответствующие – для витой пары типа FTP или SFTP – с заземлением. Для патч-кордов (особенно проложенных открыто и/или часто передвигаемых) предпочтительнее использовать многожильные проводники. Но, если не получается найти разъемы для кабеля с многожильными проводниками, лучше взять кабель с одножильными проводниками и соответствующие разъемы. Схема соединения разъемов в прямом патч-корде следующая:

Кроссовый патч-корд раньше часто использовался для непосредственного соединения одноуровневого сетевого оборудования (двух компьютеров друг с другом, двух хабов или роутеров, и т.п.) Но сегодня сетевые карты в компьютерах способны определять, по какой паре проводов идет прием, по какой передача; их можно соединить и обычным патч-кордом. Соврменные хабы и роутеры же в большинстве имеют отдельный разъем для подсоединения к коммуникационному оборудованию более высокого уровня в иерархии сети (обычно выделяется цветом или рамкой и обозначается надписью «uplink») – при этом также используется обычный прямой патч-корд. Поэтому в магазине кроссовый патч-корд найти непросто, и, если необходимость в нем все же возникнет, его придется изготовить самостоятельно по следующей схеме:

Характеристики патч-кордов.

Тип витой пары чаще всего говорит о наличии/отсутствии экранирования и виде экрана.

Самым распространенным типом является UTP (Unshielded Twisted Pair – «неэкранированная витая пара»). Как следует из маркировки, экранирование на этом кабеле отсутствует. Часто можно услышать мнение, что кабель UTP не защищен от помех. Это не так. В кабелях UTP используется балансная защита от помех, достаточно эффективная в большинстве случаев.

FTP (Foiled Twisted Pair – «фольгированная витая пара») имеет общий экран из фольги, защищающий провода от мощных электромагнитных помех.

SFTP (Screened Foiled Twisted Pair – «экранированная фольгированная витая пара») поверх экрана из фольги имеет также сетчатый проволочный экран. Сетчатый экран усиливает экранирование кабеля и защищает тонкую фольгу внутреннего экрана от повреждений.

И FTP и SFTP патч-корды должны иметь экранированный разъем.

Следует иметь в виду, что простая замена UTP патч-корда на FTP или SFTP никакого эффекта не даст – для эффективной работы кабеля, оба его конца должны быть заземлены, как и использующееся сетевое оборудование. Кроме того, если остальная сеть проложена кабелем UTP, использование короткого экранированного патч-корда (даже правильно заземленного) особого эффекта тоже не даст.

В то же время, обычный уровень помех в жилых домах или офисных помещениях не создает проблем при использовании UTP патч-кордов, даже если остальная сеть использует экранированный кабель. Поэтому приобретать экранированный патч-корд имеет смысл только если предполагается пользоваться им в условиях сильных помех.

Категория.

Категории 1, 2, 4 в данный момент практически не встречаются. Категория 5 от 5е отличается крайне незначительно: с 2000 года, после утверждения категории 5е, все производители, практически ничего не меняя в кабеле, начали наносить на него маркировку именно 5е. Эта категория и остается наиболее популярной по сегодняшний день.

Патч-корд категории 5е обычно сделан из 4-х парного кабеля и может быть использован в сетях 10BASE-T Ethernet, 100BASE-TХ Fast Ethernet и 1000BASE-T Gigabit Ethernet.

Патч-корд категории 6 может использоваться в сетях 10GBASE-T 10 Gigabit Ethernet (10 Гбит/с).

При выборе категории патч-корда следует иметь в виду, что она говорит только о качестве изготовления кабеля. Часто встречающееся в сети утверждение, что «кабель категории 5е работает на частоте 125 мГц, а категории 6 – на частоте 250 мГц» некорректно. Кабель работает на той частоте, на которой работает сетевое оборудование. Замена в сети 100BASE-TX патч-корда категории 5е на патч-корд категории 6 не позволит перейти на 1 Гбит/с без замены сетевого оборудования (роутеров, свитчей, сетевых карт). Более того, если старый патч-корд 5е был качественным, замена его на Cat 6 нисколько не улучшит ни качество связи, ни её скорость.

И наоборот, в сетях 10GBASE-T вполне можно использовать качественные (от известного производителя) короткие патч-корды категории 5e – на качество и скорость связи это не повлияет.

Длину патч-корда следует выбирать по расстоянию между подключаемым оборудованием. Можно использовать более длинные, чем требуется, патч-корды, но следует иметь в виду, что длина каждой линии витопарного кабеля в локальных сетях ограничена: для сетей со скоростью до 1000 Мбит/с максимально допустимая длина кабеля без усилителей сигнала составляет 100м, соответственно, если подключение производится не напрямую к хабу, а к коммутационной розетке, следует учесть и длину кабеля от розетки к хабу. Для сетей со скоростью 10 Гбит/с максимальная длина линии составляет 55м.

Для часто переключаемых патч-кордов будет немаловажным наличие защиты коннектора – она может заметно продлить срок службы патч-корда.

Варианты выбора.

Для подключения компьютера к расположенной возле стола коммуникационной розетке в сетях со скоростью до 1000 Мбит/с будет достаточно короткого (0,5 – 1,5м) патч-корда категории 5е по цене 100-150 рублей.

Если сеть построена с использованием заземленных экранированных кабелей и подключение компьютера к ЛВС должно обеспечивать высочайший уровень защиты от помех, вам потребуется экранированный патч-корд типа FTP или SFTP. Стоят они от 100 до 800 рублей в зависимости от длины и категории.

Для подключения к далеко расположенному хабу в сетях со скоростью до 1000 Мбит/с потребуется патч-корд категории 5е соответствующей длины. Стоят они 750-1000 рублей.

Для работы в сетях 10GBASE-T будет предпочтительнее использовать патч-корды категории 6. Они обойдутся в 100-800 рублей, в зависимости от длины.


Смотрите также




© 2012 - 2020 "Познавательный портал yznai-ka.ru!". Содержание, карта сайта.