Домой Регистрация RSS
Приветствуем вас, Гость



Форма входа

Население


Вступайте в нашу группу Вконтакте! :)




ПОИСК


Опросник
Используете ли вы афоризмы и цитаты в своей речи?
Проголосовало 488 человек


Главная » Интересное обо всем » Прием на работу бывшего государственного служащего
18:33
Прием на работу бывшего государственного служащего
Прием на работу бывшего государственного служащего

Прием на работу государственного служащего

Как для ИП, как и для любой организации, существует обязанность по уведомлению соответствующих органов в случае приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего. Выполнение данной обязанности очень важно, потому что за её неисполнение установлены крупные штрафы.

В соответствии со ст.64.1 ТК РФ, ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», при заключении трудового или договора ГПХ (на сумму более 100 000 рублей в месяц), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, работодатель в десятидневный срок обязан сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы.

Обязанность сохраняет свою силу в течение двух лет после увольнения работника с государственной или муниципальной службы. Работник обязан сообщать о факте своей государственной службы работодателю. Но работодатель и сам будет иметь возможность удостовериться в этом, посмотрев в трудовую книжку.

Перечень должностей, после службы на которых в течение двух лет всем работодателям необходимо выполнять дополнительные обязанности, установлен согласно Указу Президента РФ от 21.07.2010 №925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

Порядок направления такого сообщения определяется Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 №29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации».

В соответствии с данными Правилами, сообщение оформляется на официальном бланке и подписывается индивидуальным предпринимателем (уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор, либо уполномоченным лицом, подписавшим договор ГПХ). Подпись работодателя заверяется печатью (при её наличии). Направить сообщение необходимо представителю нанимателя гражданина по последнему месту его службы в десятидневный срок со дня заключения трудового договора или договора ГПХ.

В сообщении должны содержаться следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);

- число, месяц, год и место рождения гражданина;

- должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);

- ФИО индивидуального предпринимателя.

В случае если с гражданином заключен трудовой договор, то дополнительно в сообщении указываются следующие сведения:

- дата и номер приказа о приеме на работу;

- дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия);

- наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение ИП (при наличии);

- должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

В случае если с гражданином заключен договор ГПХ, в сообщении необходимо указать следующие данные:

- дата и номер договора ГПХ;

- срок договора ГПХ (сроки начала и окончания выполнения работ или услуг);

- предмет договора ГПХ (с кратким описанием работы (услуги) и ее результата);

- стоимость работ (услуг) по договору ГПХ.

Составляется сообщение в свободной форме, главное, указать все обязательные вышеперечисленные данные. Составить сообщение совсем не сложно, и это убережет от жестких санкций, установленных ст.19.29 КоАП РФ.

В соответствии с данной статьей, за неисполнение обязанности грозит штраф: на должностное лицо и на ИП – от  20 000 до 50 000 рублей, а на  организацию так и вовсе от 100 000 до 500 000 рублей.


Категория: → Бизнес
Добавлено: Chance23 (07.02.2017)
Оценка статьи: 0.0/0
Статья прочитана: 122 раз(а)



Оставляем комментарии

При копировании материалов сайта, пожалуйста, оставляйте ссылку на наш ресурс. © 2012 - 2017 "Познавательный портал yznai-ka.ru!"