Домой Регистрация RSS
Приветствуем вас, Гость

BannerFans.com

BannerFans.com


Форма входа

Население


Вступайте в нашу группу Вконтакте! :)




ПОИСК


Опросник
Используете ли вы афоризмы и цитаты в своей речи?
Проголосовало 466 человек


Главная » Интересное обо всем » Обязательно ли детальное описание выполненных работ (оказанных услуг) в акте о выполнении работ (оказании услуг)?
18:53
Обязательно ли детальное описание выполненных работ (оказанных услуг) в акте о выполнении работ (оказании услуг)?
Обязательно ли детальное описание выполненных работ (оказанных услуг) в акте о выполнении работ (оказании услуг)?

Обязательно ли детальное описание выполненных работ (оказанных услуг) в акте о выполнении работ (оказании услуг)?

В соответствии п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2012 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", одним из обязательных реквизитов первичного документа является факт хозяйственной жизни.
В соответствии с этим возникает резонный вопрос: нужно ли приводить детальное описание выполненных работ или оказанных услуг в широко распространенном первичном документе как акт о выполнении работ (оказании услуг)?

К сожалению, по данному вопросу нет официальной точки зрения. Законодательство не содержит ответа на данный вопрос, а судебная практика диаметрально противоречива.

Часть судебных актов признает, что акты выполненных работ (оказанных услуг), не содержащие конкретного перечня выполненных работ с их детальным описанием не может подтверждать факт осуществления хозяйственной операции, и, как следствие, не может подтвердить расходы.
Другие судебные акты, напротив, содержат выводы о том, что в акте можно ограничиться  общим указанием на оказанных услуги, без необходимости детально их описывать.

Рассмотри некоторые из судебных актов, содержащие выводы по каждой из представленных позиций.

1. В акте необходимо детально прописывать оказанные работы (услуги)

- Постановление ФАС Центрального округа от 11.07.2006 по делу N А35-10272/04-С23
Суд отметил, что в актах выполненных работ указаны только суммы, подлежащие уплате, и не указано, какие конкретно виды работ (услуг) оказаны во исполнение заключенного договора. Таким образом, расходы нельзя считать документально подтвержденными.

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2013 по делу N А05-3162/2012
Суд указал, что акты выполненных работ не содержат сведений, характеризующих совершенные хозяйственные операции и подтверждающих их реальность. Представленные акты не соответствуют предъявляемым требованиям ни по форме, ни по содержанию. Кроме того, в них не представлены полные и непротиворечивые сведения о выполняемых работах и месте их проведения.

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2013 по делу N А13-6661/2012 (Определением ВАС РФ от 20.11.2013 N ВАС-15758/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд указал, что исходя из актов выполненных работ невозможно определить, какие именно услуги и в каком объеме были оказаны налогоплательщику. В том числе в связи с этим суд сделал вывод о направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды.

- Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.09.2013 по делу N А46-29654/2012
Суд установил, что акты не содержат указания на конкретные оказанные услуги, на их характер. В них отсутствуют некоторые реквизиты, нет полной информации о содержании хозяйственных операций. Таким образом, содержание представленных документов не позволяет установить, какие конкретно услуги были оказаны налогоплательщику.

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2014 по делу N А42-7952/2012
Суд отказал налогоплательщику в признании расходов, поскольку представленные акты оказания услуг не раскрывали содержания хозяйственных операций, отсутствовала информация в том числе о том, где и какие грузы перевозились.

- Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2014 по делу N А79-3311/2013
Суд указал, что в актах не конкретизированы виды и способы предоставления услуг, сроки и периодичность их приема-сдачи, а также отсутствуют сведения о фактическом объеме оказанных услуг и о порядке определения их стоимости.
Суд признал данные факты обстоятельствами, свидетельствующими о том, что действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.




2. Подробно описывать перечень работ и услуг в актах нет необходимости

- Постановление Президиума ВАС РФ от 20.01.2009 N 2236/07 по делу N А40-11992/06-143-75
Суд отметил, что в актах приема-передачи работ были указаны все обязательные реквизиты, установленные ст 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ранее действующая редакция Федерального закона, аналогичное требование к первичным документам содержится и в ныне действующей редакции Федерального закона от 06.12.2012 N 402-ФЗ). Поэтому предъявление инспекцией дополнительных требований к их содержанию неправомерно.

- Постановление ФАС Московского округа от 25.08.2009 N КА-А40/7983-09 по делу N А40-94936/08-107-507
Суд указал, что налоговое законодательство и законодательство о бухучете не содержат требований о подробной расшифровке в актах выполненных работ (оказанных услуг).

- Постановление ФАС Московского округа от 31.07.2009 N КА-А41/6973-09 по делу N А41-7187/08
Суд указал, что акты о приемке выполненных работ составлены по унифицированным формам N КС-2. Отсутствие в названных документах детальной расшифровки проводимых работ не свидетельствует о нарушении порядка их оформления и не является основанием для отказа в расходах, так как документы содержат необходимые реквизиты и данные.

- Постановление ФАС Московского округа от 29.04.2011 N КА-А40/3543-11-П по делу N А40-104288/09-142-774
Суд отметил, что неуказание в актах выполненных работ конкретного вида оказанных услуг восполняется иными документами. На основании этого расходы общества учтены правомерно.

- Постановление ФАС Уральского округа от 23.12.2011 N Ф09-8273/11 по делу N А07-4203/11
Суд отметил, что отсутствие подробной расшифровки и указания на объем оказанных услуг не свидетельствует о неисполнении сторонами договора.

Как видим, единого подхода у судов нет, можно сказать, по данному вопросу наблюдается только разброд и шатание из одной стороны в другую.
Как быть, чтобы уберечься от налоговых рисков?
Пожалуй, чтобы наверняка избежать ненужных вопросов налоговых органов, лучше оформлять акты выполненных работ (услуг) в максимально полном объеме.
Также в договоре можно предусмотреть выставление отчетов Исполнителя об оказанных услугах, которые должны предоставляться дополнительно к акту выполненных работ (услуг), в котором в данном случае можно ограничиться общим указанием работы или услуги.


Категория: → Закон и право
Добавлено: Chance23 (25.10.2014)
Оценка статьи: 5.0/1
Статья прочитана: 865 раз(а)



Оставляем комментарии

При копировании материалов сайта, пожалуйста, оставляйте ссылку на наш ресурс. © 2012 - 2017 "Познавательный портал yznai-ka.ru!"