Домой Регистрация RSS
Приветствуем вас, Гость

BannerFans.com

BannerFans.com


Форма входа

Население


Вступайте в нашу группу Вконтакте! :)




ПОИСК


Опросник
Используете ли вы афоризмы и цитаты в своей речи?
Проголосовало 466 человек


Главная » Интересное обо всем » Государственная регистрация договоров субаренды
17:06
Государственная регистрация договоров субаренды

Государственная регистрация договоров субаренды

Государственная регистрация договоров субаренды

Согласно ч.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Исключения закон устанавливает следующие:

- договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее года (ч.2 ст.651Гражданского кодекса РФ);

- договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее года (ч.2 ст.26 Земельного кодекса РФ).

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Следовательно, договор субаренды, заключенный на срок год и более, согласно вышеназванным нормам, подлежит государственной регистрации и, согласно, п.3 ст.433 ГК РФ, считается заключенным с момента такой регистрации.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой. Согласно п.19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», «…требования гражданского законодательства о регистрации договора аренды распространяются также на договор субаренды».

Таким образом, государственная регистрация договора субаренды осуществляется аналогично договору аренды, согласно требованиям, установленным Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Следует отметить, что при подаче договора субаренды на государственную регистрацию, сторонам наряду с иными документами необходимо представить подтверждение предусмотренного п. 2 ст. 615 ГК РФ согласия арендодателя.

При отсутствии такого согласия, согласно Письму Росреестра от 28.08.2013 N 14-исх/07892-ГЕ/13 (далее - Письмо Росреестра), регистрация прав может быть приостановлена по решению регистрирующего органа. Сторонам сделки будет направлено уведомление с указанием причин приостановления.

В соответствии с п.1 ст.173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Таким образом, согласно Письму Росреестра, уведомление о приостановлении, будет также содержать разъяснения оспоримости данной сделки в силу п. 1 ст. 173.1 ГК РФ и предложение представить подтверждение требуемого согласия.

В соответствии со ст.157.1 ГК РФ, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.



Следовательно, согласно разъяснениям Письма Росреестра, уведомление будет направлено и арендодателю, который может с учетом положений ст. 157.1 ГК РФ сообщить о своем согласии непосредственно регистрирующему органу. В данном случае регистрирующий орган можно признать заинтересованным лицом, следовательно,такое сообщение должно быть принято во внимание в качестве обстоятельства, свидетельствующего о соблюдении требований п. 2 ст. 615 ГК РФ.



Категория: → Закон и право
Добавлено: Chance23 (25.09.2014)
Оценка статьи: 5.0/1
Статья прочитана: 343 раз(а)



Оставляем комментарии

При копировании материалов сайта, пожалуйста, оставляйте ссылку на наш ресурс. © 2012 - 2017 "Познавательный портал yznai-ka.ru!"